Пресса о нас

Стоит ли прощать долги гражданам-банкротам? Опрос ДОЛГ.РФ

долг.рф

02 . 04 | 2021
Антон Давыдов, арбитражный управляющий, СРО «Северная столица»:

— Стоить отметить, что законодатель относительно недавно, а именно с 2016 года, предоставил возможность обычным гражданам признать себя банкротом и освободиться от непосильных обязательств. Правила данной процедуры определены в федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)». И как в любых правилах, в процедуре банкротства есть свои условия и исключения. К исключениям (когда человек не освобождается от долгов), законодатель отнес так называемых недобросовестных должников, тех граждан, которые как раз не хотят соблюдать установленные правила банкротства. С сентября 2020 года правила признания себя банкротом для должников — физических лиц были значительно упрощены за счет введения так называемого внесудебного банкротства через МФЦ.

И здесь нужно четко понимать, что большая часть граждан понимают процедуру банкротства только лишь как возможность избавления от долгов, при этом достаточно поверхностно представляют ее правила и условия, полагая, что самого факта обращения в МФЦ будет достаточно для проведения процедуры. И, как следствие, увеличивается риск злоупотреблений (намеренных или ненамеренных), например, случайно забыть или недосказать какой-нибудь факт. Наверно, именно поэтому только 14,5% первым заявителям удалось пройти процедуру банкротства по новым правилам.

Отвечая на вопрос: нужно ли полностью прощать долги гражданам-банкротам? На наш взгляд: да, нужно, но при условии безусловного соблюдения установленных правил, которые ограничивают возможность для недобросовестных должников. И все законодательные инициативы изменения процедуры банкротства должны служить именно этой цели.