Пресса о нас

Статистика банкротства физлиц за первые полгода: что не так?

Метро

04 . 08 | 2022

В нашей стране институт банкротства физических лиц стал полноправной главой “X” в законе "О несостоятельности (банкротстве)" совсем недавно – в 2015 году. По прошествии времени можно однозначно утверждать, что данная процедура пользуется все большей популярностью. Более того, для удобства граждан и списания долгов до 500 тысяч рублей было решено ввести внесудебный порядок (через МФЦ).

Статистика

За первые два квартала текущего года процедуру банкротства завершили свыше 120 тысяч человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года эта цифра увеличилась на 37,8%. Кроме того, подавать и рассматривать заявления стали быстрее – за первый квартал 2022 года экономическая несостоятельность была признана у более 54 тысяч лиц, а за второй квартал – у 67 тысяч с небольшим.

С момента появления новой главы закона "О несостоятельности (банкротстве)" было рассмотрено приблизительно 596 тысяч заявлений от граждан и ИП. Принимая во внимание эту цифру, можно сделать вывод, что за первое полугодие 2022 года было рассмотрено около 20% от общего количества заявлений о банкротстве физических лиц.

Кем инициируется процедура банкротства?

Подавляющее большинство (95%) заявлений исходит от должников. Примерно в 4% случаев процедуру инициируют кредиторы, в 1% – ФНС. Здесь как раз нет ничего удивительного. Пока долг не признали безнадежным, возможность требования его выплаты остается. А вот при судебном разбирательстве можно рассчитывать лишь на то, что имущества гражданина окажется достаточным для удовлетворения требований кредиторов.

Регионы с наибольшим количеством обанкротившихся лиц в судебном порядке

Больше всего заявлений рассматривают в Московской области – за последние полгода было окончено более 6 тысяч дел. Далее следуют Москва (5664), Краснодарский край (5660), Башкортостан (5114) и Свердловская область (5074). Если сравнивать статистику с 2021 годом, то тенденция налицо (в МО – на 28,9% больше, столица отметила рост на 16,7%, Краснодарский край вырос на 31,3%, Свердловская область – плюс 43,5%, а Башкортостан практически достиг отметки в 50%, выдав рост на 46,1% (согласно статистике Федресурс).

Банкротство без судебного разбирательства

За последние полгода было возбуждено практически 3 тысячи производств по заявлениям от физлиц, что на 32% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В основном к внесудебному банкротству прибегали в Омской, Челябинской, Свердловской и Оренбургской областях, а также в Пермском крае.

Причина увеличения количества обанкротившихся граждан

  • Численность банкротов увеличилась, однако имеет ли к этому отношение ухудшение материального положения жителей России? Скорее да, чем нет. По мнению Валерии Герасименко, генерального директора Союза арбитражных управляющих СРО "Северная столица", свою роль сыграл спад реальных доходов граждан, в том числе, в связи с высокой инфляцией. Профессиональное сообщество также полагает, что соответствующая индексация МРОТ, а также пенсий и пособий позволит россиянам компенсировать удорожание товаров и услуг.

Тем не менее, процент просрочки по кредитам возрос не так существенно, как число несостоятельных должников. Также к ключевым факторам увеличения числа банкротов можно отнести последствия пандемии COVID-19. Помимо этого, большую популярность процедуры можно списать на ее новизну – в стране появился эффективный инструмент, позволяющий "обнулить" свои обязательства перед кредиторами.

* Все данные приведены в статье согласно статистике портала Федресурс.