Новости союза

Евгений Исаков, арбитражный управляющий, член Совета Союза АУ СРО “Северная столица”, дал интервью для сервиса Bankro.TECH в рубрике “Лица российского банкротства”

25 . 10 | 2021

Сколько лет вы занимаетесь банкротством?

В банкротстве я с 2002 года, в начале как юрист и помощник, а с 2004 года как арбитражный управляющий.


Кого из современных юристов считаете авторитетом в банкротстве?

Могу выделить Василия Витрянского, Евгения Суворова и Андрея Егорова.


3 книги, которые должен прочитать каждый банкротчик?

  1. “Конкурсное право”, автор Шершеневич Г.Ф.;

  2. “Спасение бизнеса в банкротном праве: отчет Института европейского права” в переводе Е.Д.Суворова; 

  3. Всевозможные сборники по анализу и обобщению судебной практики по банкротству.


3 положения, которых не хватает российскому законодательству о банкротстве?

  • Кодификация законодательства о банкротстве, где будут установлены положения для восстановительной и ликвидационной процедуры;

  • Определение статуса арбитражного управляющего, решение вопроса со ст.14.13 КоАП, законодательная альтернатива страхования управляющих;

  • Закрепление в законодательстве дополнительных возможностей для предпринимателей по реабилитации компаний в период, предшествующий банкротству (возможно под контролем кредиторов против требований которых нет возражений), с целью защиты инвестиций от последующей субординации. Возрождение института специалистов по антикризисному управлению.


3 самых значимых изменения в банкротстве за 10 лет?

  • Банкротство граждан;

  • Развитие института субсидиарной ответственности;

  • Изменения законодательства и судебной практики, в результате которых управляющие и СРО становится заложниками “формализации” проведения процедур банкротства, и, как следствие, лавинообразное увеличение количества судебных актов о взыскании убытков с последних.


Ваше самое яркое личное впечатление (достижение или неудача) в банкротстве?

Я бы не стал говорить о конкретных кейсах (удачных или неудачных), а скажу о своём самом главном впечатлении от работы в банкротстве. Конкурсному управляющему намного проще руководить предприятиями, чем директору: у нас есть “инструкция” в виде закона о банкротстве, наши действия во многом стандартны, мы действуем на основании актов арбитражного суда, который доверяет и поддерживает нас при подаче разного рода заявлений.


И только побывав в статусе внешнего управляющего, или управляя действующим должником в конкурсном производстве понимаешь, как это сложно, понимаешь ответственность перед работниками и контрагентами, понимаешь что не всегда правы кредиторы. Поэтому мне жаль, что сегодняшний формат банкротства почти не оставляет предпринимателям возможности получить второй шанс.


Пожелание тем, кто занимается банкротством?

Всем, кто увлечен банкротным правом, я хочу пожелать ярких побед в судах: судебная практика пытается компенсировать слабость закона, что открывает огромный простор для творчества. Действующим арбитражным управляющим пожелаю удачи: нам она нужна все чаще. А тем, кто хотел бы получить статус арбитражного управляющего в будущем, советую повременить с таким решением: более токсичную среду чем та, в которой мы находимся в настоящее время, сложно себе представить.