Пресса о нас

Что будет с реформой банкротства?

Банкротная реформа обсуждается с весны 2020 года. Проект закона был внесен правительством в Госдуму также весной, но уже в 2021 году. Тем не менее он так и не был принят в первом чтении. Рассмотрение законопроекта несколько раз откладывалось из-за многочисленных замечаний и внесения корректировок со стороны профессионального сообщества.

Законопроект предусматривает введение новой реабилитационной процедуры – реструктуризации долгов, в рамках которой предусмотрены различные мероприятия, направленные на сохранение бизнеса должника. Но, чтобы бизнес был заинтересован в указанной процедуре, данные положения требуют существенной доработки.

Так, для восстановления неплатежеспособности необходимо привлечение внешних источников финансирования, в связи с чем целесообразно внести изменения – например, повысить очередность удовлетворения требований кредиторов для инвесторов, разработать критерии для погашения долга организации за счет средств федерального и местных бюджетов, предусмотреть возможность для выдачи банками целевого кредита в целях восстановления платежеспособности должника.

  • В то же время законопроект предлагает отказаться от наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления, что преждевременно — процедура реструктуризации не опробована на практике, а текущий экономический кризис не лучшее время для «законодательных революций», считает Валерия Герасименко, генеральный директор Союза арбитражных управляющих СРО «Северная столица».

Законопроект под видом введения новой реабилитационной процедуры кардинально изменяет принципы саморегулирования сферы несостоятельности, вводит новые, не свойственные государственным органам функции, что противоречит механизму «регуляторной гильотины» (утверждена Правительством РФ 29.05.2019, No 4714п- П36), добавляет эксперт.