Новости союза

Валерия Герасименко, генеральный директор Союза АУ СРО “Северная столица”, приняла участие в “круглом” столе Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

22 . 11 | 2022

В Москве состоялся «круглый стол» на тему: “Обсуждение вопросов реализации предложений доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей – 2022 по разделу “Осуществление процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве)”.

Модератором выступила Общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей при осуществлении процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), председатель Совета НСПАУ Наталья Владимировна Коцюба.

В мероприятии приняли участие представители НСПАУ, СРО АУ, а также Минфина, Минэкономразвития, ФАС, ФНС, Минюста и Банка России.

На обсуждение профессионального сообщества вынесли острые и принципиальные для арбитражных управляющих вопросы – страхование ответственности АУ, ответственность за убытки, безальтернативная дисквалификация, реформирование законодательства о банкротстве и другие.

Отдельного внимания заслужил проект закона № 1172553-7 (О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". На текущий момент законопроект находится на рассмотрении Государственной Думы и по – прежнему не совпадает с мнением бизнес-сообщества, арбитражных управляющих и Минэкономразвития России.

В рамках принятой на Всероссийском форуме арбитражных управляющих 2022 резолюции, НСПАУ настаивает на разработке Концепции развития института несостоятельности, основанной на результатах научных исследований в отношении практики применения действующих правовых норм, предполагающей определение основных направлений совершенствования института банкротства, целей, задач и прогнозирование системных последствий, а также на обсуждении возможности разработки проекта нового федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” на основании положений вышеобозначенной Концепции.