Новости союза

Валерия Герасименко, генеральный директор Союза арбитражных управляющих СРО “Северная столица”, рассказала о плюсах и минусах мегазаконопроекта о банкротстве

18 . 01 | 2022

Валерия Герасименко стала первой гостьей в новой рубрике “Лица российского банкротства” сервиса Bankro.TECH. Спикер поделилась своим мнением относительно грядущих изменений в сфере банкротства, а также выделила плюсы и минусы мегазаконопроекта о несостоятельности. 

В качестве плюсов эксперт выделила:

1. Создание реабилитационной процедуры реструктуризации. Но, возможно, было бы правильнее регулировать это отдельным законом, так как институт банкротства все же, в первую очередь, имеет ликвидационную направленность. И, как показывает опыт, предусмотренные законом о банкротстве процедуры финоздоровления и внешнего управления практически не применяются.

2. Расширение случаев выплаты АУ дополнительного вознаграждения (если убрать ограничения по суммам выплат для всех видов выплат).

3. Изменение порядка проведения торгов – возможность реализации имущества уже на первых торгах (повышение/понижение цены в ходе одних торгов), соответственно, сокращение сроков процедуры КП, расходов на её проведение.

Среди минусов Валерия Герасименко отметила:

1. Отсутствие концептуального подхода к изменениям. Несистемное латание отдельно взятых (не всех) дыр.

2. Усиление зарегулированности отрасли, введение новых функций (полномочий) государственных органов, что противоречит принципам регуляторной гильотины и саморегулирования.

3. Случайный выбор СРО и бальную систему. Это, во-первых, противоречит базовому принципу института банкротства – исключительное право собрания кредиторов и заявителя по делу. Во-вторых, не ведёт к независимости АУ, а наоборот вынуждает АУ действовать, исходя из возможности набрать наибольшее количество баллов, а не в интересах должника и кредитора.