Пресса о нас

Прокуратура не добилась разрешения на распродажу имущества АК ВНЗМ в Уфе

РБК Уфа

27 . 02 | 2023
Надзорное ведомство настаивало на проведении торгов, чтобы компания могла погасить долги по зарплате

Арбитражный суд Башкирии отказался отменить обеспечительные меры в виде запрета на реализацию имущества ПАО «Акционерная компания “Востокнефтезаводмонтаж”» (АК ВНЗМ). Речь идет о запрете на продажу производственных баз в Уфе на улице Чекмагушевской, 3, Буревестника, 19, помещений на улице Нежинской, 11/1 и земельных участков в Благовещенске на улице Комарова, 19/1 под зданием торгового центра «Гранд сити». Отмены обеспечительных мер добивалась прокуратура республики.

По мнению представителя прокуратуры в суде, распродажа имущества необходима для погашения задолженности компании перед работниками предприятия. Однако суд отказался удовлетворять ходатайство, сославшись на то, что меры приняты в целях защиты интересов нескольких кредиторов, а также сотрудников АК ВНЗМ.

«Сохранение текущего положения ПАО “АК ВНЗМ” (status quo) в части сохранения имущественного комплекса должника обусловлено необходимостью продолжения осуществления хозяйственной деятельности и как следствие возможностью сохранения рабочих мест, обеспечения выплаты заработной платы», — говорится в решении суда.

В определении также указано на то, что компания имеет право продолжать пользоваться всем имуществом, но не сможет передать его третьим лицам.

В настоящее время задолженность АК ВНЗМ оценивается в 8,8 млрд рублей. Из них 3,5 млрд рублей компания должна поставщикам и подрядчикам, 340 млн — сотрудникам. Задолженность по налогам и сборам составляет 1,1 млрд рублей.

  • Генеральный директор союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация “Северная Столица”» Валерия Герасименко сообщила РБК Уфа, что продажа имущества в рамках банкротства и в рамках исполнительного производства — это разные вещи. У них разный порядок реализации и распределения денежных средств. «В ситуации, когда в суде уже находится на рассмотрении несколько заявлений о банкротстве, а также с учетом финансовых показателей завода принятие обеспечительных мер — единственно верное решение. Исходя из того, что предприятие имеет кредиторскую задолженность в размере почти 9 млрд рублей последние два года работает с убытком, можно констатировать, что банкротство неминуемо. А обеспечительные меры в виде запрета отчуждения активов сохраняют баланс интересов всех причастных. Более того, ВНЗМ является работающим предприятием. Соответственно, продажа части активов может повлечь за собой остановку производства и причинение еще больших убытков», — говорит Герасименко.


С этим согласна и исполнительный директор управляющей компании «Помощь» Анна Ларина. Эксперт указала, что одним из последствий введения конкурсного производства является прекращение реализации исполнительных производств.

«В случае если в отношении АК ВНЗМ будет введено конкурсное производство (а вероятность этого видится достаточно высокой), подобные обеспечительные меры предотвратят распродажу имущества должника в рамках исполнительного производства и защитят интересы кредиторов. В противном случае же конкурсному управляющему пришлось бы оспаривать результаты торгов и потом заниматься длительной процедурой возврата имущества», — сказала Ларина.

Как сообщал РБК Уфа, в начале ноября 2022 года судебные приставы арестовали принадлежащее АК ВНЗМ имущество в Уфе и Благовещенске — производственные базы, нежилые помещения, земельные участки и торговый центр. Поводом для ареста имущества судебные приставы назвали наличие задолженности в размере 476 млн рублей. Торговый центр собирались выставить на аукцион за 281 млн рублей.

Позже были объявлены аукционы по продаже нежилых помещений и земельных участков на улицах Чекмагушевской и Буревестника и права аренды на один из участков. Общая начальная стоимость лотов составляла 220,6 млн рублей. В ноябре и декабре суд постановил снять с торгов эти объекты, а также офисное помещение на улице Нежинской. Обеспечительные меры приняли по ходатайству одного из кредиторов компании, предпринимателя Николая Михайлова.

В январе стало известно, что на торги выставлено право требования ВНЗМ к компании «Роспан Интернешнл» на 361 млн рублей. Начальная максимальная цена была установлена на уровне 302,3 млн рублей. Назначенный на конец января аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

Наконец, 15 февраля служба судебных приставов сообщила о передаче на принудительную реализацию права компании на развитие застроенной территории в квартале, ограниченном проспектом Салавата Юлаева, улицами Коммунистической, Посадской, Октябрьской революции и территорией сквера у монумента Дружбы в Кировском районе Уфы. Стоимость имущественного права оценивается в 319,4 млн рублей.

В феврале в ситуацию с банкротством АК ВНЗМ вмешалось правительство республики. Премьер-министр Андрей Назаров поручил принять меры по стабилизации положения предприятия. Он заявил, что власти республики «заинтересованы в том, чтобы предприятие работало».

АО «АК ВНЗМ» является крупным строительным предприятием Башкирии, выступает подрядчиком крупных нефтегазовых компаний — «Роснефти», «Газпрома», ЛУКОЙЛа, «Новатэка» и других. В структуру предприятия входят девять монтажных предприятий, два завода металлоконструкций, семь специализированных служб и организаций. Компания принадлежит предпринимателям Фанилю Хуснутдинову и Халиту Бикмухаметову, который является также генеральным директором. Принадлежащие им фирмы «Трест», «Управление-5», «Управление-15» и «М-Сервис» являются основными акционерами общества. По итогам 2021 года выручка ВНЗМ составила 6,6 млрд рублей, а чистый убыток — 2,4 млрд рублей.