Пресса о нас

Мораторий на банкротство в 2022 году

Федеральная налоговая служба РФ сообщила, что в России вводится мораторий на банкротство в 2022 году для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Расскажем, что такое мораторий на банкротство, почему эта тема наиболее актуальна на сегодняшний день и как воспользоваться таким правом.   

Мораторий на банкротство в 2022 году Мораторий на банкротство физических, юридических лиц и ИП вводят в целях поддержки предприятий, граждан и индивидуальных предпринимателей в связи с введением ограничительных мер со стороны иностранных государств. Руководитель ФНС принял решение, что с марта 2022 года должна быть приостановлена подача и рассмотрение налоговыми органами заявлений о банкротстве должников по выплатам.

В качестве приоритетной работы в связи с мораторием на банкротство юридических, физических лиц и ИП налоговики станут оказывать содействие в реструктуризации задолженности и применять предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и заключения мировых соглашений. Оценив результаты работы по платежеспособности клиентов, взвесив все риски финансово-хозяйственной деятельности компаний-должников, привлекая профессиональные финансовые объединения и иных кредиторов, будут разрабатываться решения.

Мораторий на банкротство вводят на основании предложения Минэкономразвития в отношении всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Федеральная налоговая служба поддержала это предложение при условии отказа от приостановки исполнительного производства дел по взысканиям, которые возникли до введения моратория дел о банкротстве. В настоящее время предполагается, что в течение года кредиторы не смогут инициировать банкротство должников, если должники сами не стали инициаторами дела о собственной несостоятельности и по своей инициативе отказались от моратория. 

Мораторий на банкротство в 2022 году для юридических, физических лиц и ИП будет действовать до конца 2022 года. ФНС согласилась с проектом постановления Правительства, но при этом ведомство выдвинуло два условия: мораторий должен начать действовать не ранее даты опубликования постановления Правительства и не будет иметь обратной силы; по ранее возникшим долгам исполнительное производство не приостановят.  

Напомним, впервые правом на мораторий на возбуждение дел о банкротстве Правительство РФ воспользовалось в апреле 2020 года для борьбы с негативными для бизнеса последствиями коронавируса. Он действовал до 7 января 2021 года. В этот период большинство публичных компаний отказались от моратория. Это позволило им сохранить право на выплату дивидендов. 

Постановление Правительства о моратории на банкротство 

На заседании, которое прошло 4 марта 2022 года, в Правительстве были озвучены меры поддержки бизнеса, которые должны быть реализованы в кратчайшие сроки: 

- снижение ответственности за нарушения в сфере валютного законодательства; 

- смягчение административных процедур; 

- введение моратория на возбуждение дел о банкротстве; 

- увеличение лимита по системе быстрых платежей ЦБ. 

Главам регионов поручили создать специальные штабы по быстрому решению вопросов поддержки бизнеса. Сергей Домнин, арбитражный управляющий, отметил, что в настоящее время мораторий на процедуру банкротства будет весьма полезен по следующим причинам: 

- наблюдается значительное снижение курса рубля; 

- закрыты биржи; 

- произошел обвал акций российских компаний;

- ключевая ставка ЦБ увеличена до 20%; 

- на российскую экономику оказывают колоссальное влияние санкционные и контрсанкционные меры.  

Исполнительный директор УК «Помощь» Анна Ларина рассказала, что такая поддержка обеспечит стабильность экономики в исключительных случаях, в том числе и при значительном скачке курса рубля. Эта мера позволит перенастроить все бизнес-процессы с учетом сложившейся экономической ситуации: прийти к взаимному соглашению с контрагентами; реструктурировать банковскую задолженность или оформить кредитные каникулы; выстроить новую систему логистики. Мораторий на банкротство в России нужен многим компаниям, пострадавшим от введения санкций. Но наибольшей угрозе банкротства подверглись организации, связанные с авиаперевозками, а также те, кто зависит от деталей и расходных материалов, которые перестали поставлять в РФ. Мораторий для застройщиков поможет избежать социальной напряженности и сократит риск недостроя, подчеркнула Анна Ларина.

Председатель Банкротного клуба Олег Зайцев считает, что действие моратория на банкротство нужно ввести для всех видов бизнеса и граждан. Это обеспечит защиту от невиданных по масштабу санкций. А Владимир Ефремов, партнер юридической компании «Арбитраж.ру», к такой инициативе относится более осторожно. Он говорит, что введение моратория на возбуждение дел о банкротстве нужно распространить только на финансово и социально значимые для экономики страны отрасли и на отдельные группы граждан, а не на все население страны. Например, Ефремов предлагает ввести мораторий только для граждан, которые потеряли работу в наиболее пострадавших областях и имеют задолженность не более 10 млн рублей.  

Сергей Домнин утверждает, что поддержка в качестве моратория на банкротство нужна для наиболее пострадавших отраслей – IT и авиа, а затем можно провести точечную коррекцию. Для граждан, которые не являются предпринимателями, мораторий не нужен. Потребительское банкротство, как правило, носит характер списания долгов, что не преследует реабилитационные цели. 

Валерия Герасименко, гендиректор Союза арбитражных управляющих СРО «Северная столица», полагает, что Постановление о моратории на банкротство не спасет компании, которые пострадали от санкций, но будет весьма полезным для ИП и физических лиц. По причине выхода иностранных компаний с российского рынка многие останутся без работы, а для создания новых рабочих мест потребуется немало времени. Герасименко считает, что в качестве поддержки экономики нужно объявить не только кредитные, но и налоговые каникулы.   

Закон о моратории на банкротство №127-ФЗ от 26 октября 2002 года, в частности статья 9.1, закрепляет право Правительства в исключительных случаях вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов. Это право Правительством уже было реализовано с 6 апреля 2020 года по 7 января 2021 года в связи с COVID-19.

Как воспользоваться мораторием на банкротство 

Рассмотрение заявлений о банкротстве юридического лица, ИП и физического лица временно приостановлено. Основная цель таких мер заключается в том, чтобы помочь должникам выйти из сложного финансового положения, которое напрямую связано с введением санкций. 

Сами должники вправе выйти из-под действия моратория и подать заявление на банкротство. Чтобы воспользоваться мораторием, самим компаниям делать ничего не нужно. Они автоматически попадают под его действие, если отрасль, в которой работает компания, входит в список, опубликованный Правительством. 

Пока действует иммунитет, должник должен попытаться разрешить финансовые затруднения, чтобы выбраться из долговой ямы. Во время моратория невозможно обратить взыскание на заложенное имущество, что позволяет продолжить выполнять бизнес-процессы и исключить риск приостановки деятельности. 

В течение всего срока моратория на банкротство запрещено: 

- выплачивать действительную стоимость доли участнику должника; 

- выкупать и приобретать акции; 

- производить зачет требований в отношении должника; 

- изымать у должника имущество; выплачивать дивиденды (распределять прибыль).   

Все действия направлены на защиту интересов кредиторов и предназначены для того, чтобы не допустить вывод активов.