Пресса о нас

Количество корпоративных банкротств в Петербурге сократилось на 60%

В январе–марте в Петербурге обанкротились 85 компаний, что на 61,4% меньше, чем за тот же период 2022–го, подсчитали в Федресурсе. Петербург следует общероссийскому тренду: в I квартале 1,4 тыс. предприятий страны суды сочли несостоятельными, это на 46,2% меньше, чем за аналогичный период минувшего года.

По абсолютным цифрам Петербург — третий в стране. Его опережают Москва (там обанкротились 330 компаний) и Московская область (109). Падение в столице и области не такое существенное, как в Петербурге: в Москве — 40,3%, в Московской области — 49,1%.

Главная причина таких результатов — мораторий на объявление банкротств, действовавший во II–III кварталах 2022–го, считают опрошенные "ДП" эксперты. "Заморозка" новых процедур с апреля по сентябрь привела к тому, что к началу весны 2023 года ещё не все банкроты “оттаяли” и оказались в статистике", — говорит Александр Соловьёв, партнёр юрфирмы "Маранц, Соловьёв и партнёры".

  • "Влияние оказывает и общая политическая и экономическая обстановка, — добавляет гендиректор Союза арбитражных управляющих СРО “Северная столица” Валерия Герасименко. — Ранее эксперты уже отмечали сокращение уровня конфликтности в корпоративном блоке, вызванное в том числе общим снижением деловой активности".

Партнёр адвокатского бюро "Юридическая контора Гессена" Екатерина Кондидатова называет ещё одну причину: в прошлом году стороны чаще достигали мировых соглашений, что позволяло должнику изыскать резервы и не допустить своего банкротства. "Если же исполнение мирового соглашения становилось невозможным, то кредитор не мог молниеносно инициировать процедуру: необходима просрочка исполнения условий мирового в 3 месяца, дальше — предварительная публикация заявления о намерении банкротить, прибавляющая ещё 15 дней. Соответственно, только спустя 3,5 месяца можно обратиться в суд, и это не считая времени, заложенного для добровольного исполнения мирового", — поясняет эксперт.

  • По мнению Валерии Герасименко, во II квартале столь ощутимого снижения числа корпоративных банкротств уже не будет. "С момента подачи заявления в суд до введения первой процедуры в среднем проходит 3–6 месяцев. И как раз по срокам во II квартале должны будут вводиться банкротства, отложенные в период моратория", — полагает она.