Пресса о нас

Эксперты прокомментировали решение российского суда относительно Google

Readovka

14 . 11 | 2023
По их словам, корпорация, скорее всего, не будет платить штраф

За повторный отказ локализовать данные российских пользователей в нашей стране суд РФ требует взыскать с Google 15 млн рублей. Readovka взяла комментарий у экспертов. Управляющий партнер Юридической Фирмы «Медко Групп» Виталий Медко рассказал, что взыскать долг на территории России будет проблематично. Сложности связаны с санкционной обстановкой, а также явно предвзятым отношением к нашей стране и российскому правосудию.

Юрист Дмитрий Кваша сообщил, что если компания здесь обанкрочена и ничего у нее нет, то и взыскать ни с кого не получится. Он уточнил, что единственный вариант – если бы здесь оставалось какое-то имущество: тогда можно было бы наложить арест на сервера компании, на офисы, которые здесь покупали. Они бы выставлялись на продажу и реализовывались, и с этого бы взымались долги.

«Google не платит штрафы, это политическое решение. В случае, если бы они заплатили, их бы признали финансирующими Россию и СВО», – пояснил Кваша.

При этом он подчеркнул, что тут важны не суммы, а основание для того, чтобы привлечь к ответственности. Повторное привлечение к административным мерам позволит переквалифицировать нарушения Google, а постоянная неуплата назначенных штрафов может стать основанием для уголовного разбирательства.

В свою очередь, председатель Совета Союза АУ «НЦРБ» Валерия Герасименко также добавила, в каком положении сейчас находится Google в плане статуса. По ее словам, поскольку корпорация не выполнила «закон о приземлении», в судебной практике выработан подход, согласно которому ООО «Гугл» является «фактическим представительством» или лицом, осуществляющим функции представительства. Наделение таким статусом позволяет привлекать иностранные IT-компании к ответственности за нарушения российского законодательства.